Добро пожаловать!

2 750 рублей

Наличие товара: В наличии

Предназначен для обнаружения в воздухе помещений угарного газа и горючих газов (природного топливного газа – метана, пропана, бутана) с последующей выдачей световой и звуковой сигнализации

Цена:
Количество:

Универсальный детектор загрязнителей воздуха «УДЗВ-112»

 

НАЗНАЧЕНИЕ


«УДЗВ-112» предназначен для обнаружения в воздухе помещений угарного газа и горючих газов (природного топливного газа – метана, пропана, бутана) и последующей выдачей световой и звуковой сигнализации.



Скачать технический паспорт изделия pasport112.pdf

​Прибор может устанавливаться в помещениях, где эксплуатируется газоиспользующее оборудование,  жидкостные или газовые обогревательные и водонагревательные системы с температурой воздуха от 0 до 40 °С, относительной влажностью воздуха не более 70% и при нормальном атмосферном давлении. «УДЗВ112» должен эксплуатироваться в тех местах, где при нормальных условиях отсутствуют какие-либо вредные примеси в воздухе, или присутствуют в минимальных количествах в пределах «естественного фона», но могут появиться в результате нештатных или чрезвычайных обстоятельств, таких как выхлопы и утечки горючих газов или топлива, в частности, в жилых помещениях домов, квартир, где имеется ВДГО (газовые плиты, колонки, котлы и т.д.). «УДЗВ-112» также может устанавливаться в отапливаемых гаражах, автопаркингах и т.д., где возможны выхлопы и протечки горючего.

Детектор не предназначен для использования в качестве средства оповещения о наличии предельно допустимых концентраций вредных веществ в воздухе, для эксплуатации в атмосфере горных выработок и шахт, во взрывоопасных, влажных, пыльных и неотапливаемых помещениях, в помещениях с содержанием в воздухе каких-либо агрессивных или высокоактивных химических веществ, на открытых участках. 
 



 

ПОДГОТОВКА К РАБОТЕ


• Извлеките устройство из упаковки.
• Перед включением внимательно осмотрите прибор и убедитесь в отсутствии механических повреждений корпуса детектора. В случае обнаружения повреждений пользоваться устройством нельзя.
• Если устройство внесено в помещение с улицы при низкой температуре наружного воздуха, необходимо дать ему прогреться при комнатной температуре в течение двух часов.
• Установите детектор загрязнителей воздуха на место эксплуатации. При выборе места расположения детектора следует иметь в виду: - природный газ (метан) легче воздуха и, в случае утечки, наибольшая концентрация его будет выше места утечки; - пропан и бутан (баллонные газы), наоборот, тяжелее воздуха и, соответственно, в случае утечки, наибольшая концентрация газа будет ниже места утечки; - нежелательно располагать детектор рядом с приточной вентиляцией или выходным потоком кондиционеров. Это может препятствовать обнаружению загрязнителей воздуха.
• Подключите прибор к источнику питания. При включении на корпусе детектора загорается желтый светодиод – это значит питание прибора подключено.
• Первые несколько минут после включения устройство прогревается и выходит на стабильный рабочий режим. После этого загорается зеленый светодиод и выдается речевое сообщение о вхождении в рабочий режим: «Рабочий режим включён».
• В случае необходимости, произведите настройку детектора (см. раздел «настройка детектора»).
• В нормальном рабочем режиме горят желтый и зеленый светодиоды, сигналы тревоги отсутствуют.
• В этом режиме прибор может работать непрерывно и круглосуточно в течение длительного времени. 
• Для контроля исправности звуковой сигнализации на корпусе устройства имеется кнопка, при нажатии которой, в рабочем режиме выдается речевое сообщение «КОНТРОЛЬ ПРОЙДЕН». В случае срабатывания «УДЗВ-112», выясните причину и примите необходимые меры для устранения опасности здоровью и жизни людей и животных.
 

НАСТРОЙКА ДЕТЕКТОРА


Заводская настройка чувствительности датчиков «УДЗВ-112», в большинстве случаев, позволяет обнаружить опасные примеси в воздухе помещений. К сожалению, на датчики могут влиять резкие температурные изменения окружающей среды, источники повышенной влажности, дыма и пыли, агрессивные вещества, попадающие в атмосферу контролируемого помещения. Поэтому, предусмотрена возможность подстройки потребителем чувствительности «УДЗВ-112».

Настройка производится в проветренном помещении при отсутствии источников загрязнений воздуха, дыма, пыли, агрессивных веществ, следующим образом: в установившемся рабочем режиме (не ранее чем через 15 мин. после включения) убедитесь, что горят желтый и зеленый светодиоды. Не отключая прибор от источника питания, вставьте отвертку в отверстие регулировки чувствительности угарного газа на задней части корпуса и плавно поворачивайте против часовой стрелки до появления звукового и синего светового сигналов тревоги, а затем обратно до выключения сигналов тревоги и далее на 10-20° (одно деление на шкале регулировки чувствительности).

Также настраивается чувствительность прибора к горючим газам: следует вставить отвертку в соответствующее отверстие и плавно поворачивать против часовой стрелки до появления звукового и красного светового сигналов тревоги, а затем обратно до их прекращения и далее на 10-20° (одно деление). Такое положение регулировочных резисторов будет оптимальным для обнаружения примесей. Таким образом рекомендуется настраивать детектор каждые 2-3 месяца эксплуатации прибора. Примечание: не следует прилагать чрезмерные усилия при настройке во избежание поломки подстроечных резисторов. Они имеют ограничения по вращению в пределах 270°. 


 

ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ И ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ


Конструкция «УДЗВ-112» уникальна и защищена патентом РФ на полезную модель №166503

• Одна из особенностей конструкции детектора заключается в том, что он является лишь детектором-индикатором присутствия вредных веществ в воздухе помещений, не выдает количественных показателей, не является измерительным прибором и средством измерения. Соответственно, «УДЗВ-112» не предназначен для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений и не подпадает под действие федерального закона 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений», в частности, не подлежит обязательной поверке, калибровке.
• Устройство использует электрохимический метод обнаружения газов и  других примесей в воздухе помещений.
• Для оповещения людей об обнаружении опасных примесей в воздухе устройство выдает речевые сообщения: «Обнаружен угарный газ опасной концентрации. Тревога!» или «Обнаружены горючие газы или другие опасные примеси. Тревога!», сопровождаемые цветовой индикацией: центральный светодиод горит синим цветом при обнаружении угарного газа и красным при обнаружении горючих газов и других загрязнителей воздуха.
• Предусмотрена проверка исправности звуковой сигнализации (при нажатии кнопки «контроль»).
• В данной модели предусмотренавозможность подключения внешнихисполнительных устройств: GSMинформатора «112» (для оповещения об обнаружениях опасных примесей по сотовой телефонной сети) и манипулятора (механического поворотного устройства) для автоматического отключения подачи газа.
Для этого на корпусе «УДЗВ-112» имеются специальные гнезда. (см. на рисунке).

спасатель биос
спасатель биос оптом



Примечание: «УДЗВ-112» может реагировать на наличие в воздухе высоких концентраций таких веществ, как аэрозоли, лаки для волос, сигаретный дым и т.п. Это не является неисправностью!


ХРАНЕНИЕ


Устройство хранить в сухом помещении, в индивидуальной упаковке. Не допускать падений.